«Аргументы и факты». Хороша Маша, и к тому же наша! 31.05.1996.

Русский

«Аргументы и факты» рубрика «Смелые люди 31 мая 1996

Что надо сделать, чтобы стать Playmate – девушкой с разворота журнала «Плейбой»? Не так уж и мало: для примера – родиться в Минске, закончить музыкальную школу по классу скрипки, переехать в шестнадцать лет в Москву, закончить Гнесинку по классу эстрадного вокала, стать солисткой биг-бэнда Анатолия Кролла, выступить в Париже на фестивале с Питером Габриэлем, затем послать свои фота в «Плейбой», пройти два тура конкурса, наконец, выиграть этот конкурс и в течение 10 бессонных суток терпеливо и творчески позировать перед камерой. Именно такой путь прошла Мария Тарасевич. 

Маша, как же все-таки вы так – со сцены да в «Плейбой»? 

Да можно сказать, совершенно случайно. Я ведь прежде никогда не участвовала ни в каких конкурсах красоты. Просто как-то увидела номер журнала с Синди Кроуфорд, и меня вдохновило интервью с ней, а ее фотографии произвели колоссальное впечатление. А сейчас я могу сказать, что съемка для «Плейбоя» стала самым интересным и увлекательным событием в моей жизни. 

А почему «девушкой месяца» выбрали именно вас? 

Я показалась фотографу единственной, кто стоял перед камерой с достоинством. Все прочие претендентки, на его взгляд, имели уж слишком жалкий вид. Вообще я снималась не для того, чтобы продемонстрировать свое тело. Я вкладывала в каждый снимок определенный смысл, и важно, чтобы смотрящие могли этот смысл уловить. Люди должны видеть качественные фотографии, обогащающие их внутренний мир, на уровне произведения искусства. 

Но ведь именно некая доля порочности, элемент раскрытости и дает ощущение женщины – если говорить об эротическом журнале. Чистое искусство – это все же скорее для музея. 

Эротические переживания, на мой взгляд, - это очень тонкая сфера чувств, эмоций, подсознательного, и не обязательно даже раздеваться, чтобы выглядеть в чьих-то глазах эротичной. С другой стороны, момент сбрасывания одежды – это просто формальность. 

Какая одежда вам нравиться? На вас-то, как я погляжу, все фирменное? 

Это чистая случайность. Жакет от Гуччи мне подарили на конкурсе, пуловер от Версаче я купила вовсе не из-за этикетки, он мне просто очень понравился, подходит к джинсам, которые были куплены в каком-то киоске. Одеваюсь по настроению, но больше люблю черный цвет – это цвет сексуальности, теплоты и притягательности. 

Вы замужем или всего благополучия достигли сами? 

Я всего в своей жизни добивалась сама. Я не замужем, но у меня друг, который в курсе всех моих дел, в том числе знает и про съемку. Для меня главное в мужчине – ум и душевная щедрость, способность понять женщину. Он как раз такой. 

Не собираетесь ли вы, по примеру западных звезд, отказаться от материнства, чтобы оно не помешало вашей карьере? 

Отнюдь. Я нормальная женщина со здоровой психикой, семья для меня – важная составляющая жизни. Я собираюсь иметь детей, я просто должна выполнить миссию матери. Женщина создана Богом для продолжения человеческого рода. Для меня идеал – карьера Дайаны Росс, суперзвезды и суперматери. 

Вы упомянули Бога всуе или вы религиозны? 

Бог – это то, с чем я каждое утро просыпаюсь, живу и ложусь спать. Я православный человек, но и другие религии мне не чужды. 

Такая религиозность не мешала сниматься обнаженной? Грехи теперь не придется замаливать? 

Помогала. Бог – это любовь. Главное – то, что внутри тебя, какие мысли, а не отсутствие на тебе одежды. Христос говорил о спасении души, а не тела. А насчет греха… Священник ведь такой же человек, как и я. Я верю в Бога и могу говорить только с ним, без посредников. 

P.S. Когда этот материал был сверстан саму Машу в одной из популярных газет ни за что ни про что переименовали в “плеймент”. Спешим всех успокоить: в органах внутренних дел подобный конкурс не проводился, и Маша вовсе не мент, а как говорил товарищ Саахов, - спортсменка, комсомолка (в смысле активная и деловая) и наконец просто красавица. 

Интервью провел Борис Мурадов.